Heller-ForEver : Forum Maquettes pour les FANS
Bienvenue sur le forum INTERNATIONAL HELLER-FOREVER
Enregistrez vous pour découvrir nos rubriques
Et n'oubliez pas de vous présentez pour les nouveaux(obligatoire)
Pour les membres connectez vous simplement...

Welcome to the HELLER-FOREVER
Register to discover our sections
And do not forget to introduce yourself for new (mandatory)
For members simply log in




Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

Heller-ForEver : Forum Maquettes pour les FANS
Bienvenue sur le forum INTERNATIONAL HELLER-FOREVER
Enregistrez vous pour découvrir nos rubriques
Et n'oubliez pas de vous présentez pour les nouveaux(obligatoire)
Pour les membres connectez vous simplement...

Welcome to the HELLER-FOREVER
Register to discover our sections
And do not forget to introduce yourself for new (mandatory)
For members simply log in


Heller-ForEver : Forum Maquettes pour les FANS
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Cuirassé Jean Bart

+3
Emil_
hellerman85
Gilles
7 participants

Aller en bas

TERMINE Cuirassé Jean Bart

Message par Gilles Dim 15 Mai 2016 - 9:55

Voilà les photos définitives de ce JB restauré.
Cuirassé Jean Bart 20160511
Cuirassé Jean Bart 20160514
Cuirassé Jean Bart 20160513
Cuirassé Jean Bart 20160510
Cuirassé Jean Bart 20160512
Cuirassé Jean Bart P1150734
Cuirassé Jean Bart P1150810
Gilles
Gilles
Expert
Expert

Masculin
Messages : 737
Date d'inscription : 08/04/2016
Age : 60
Localisation : gard

Revenir en haut Aller en bas

TERMINE cuirassé Jean-Bart

Message par hellerman85 Dim 15 Mai 2016 - 10:31

Félicitation c'est une très belle restauration, avec la touche du vieillissement c'est top, pour moi le Jean Bart fut la première
maquette que j'ai construite en 1968 et je l'ai toujours, mais à 14 ans le travail est moins perfectionné.
Encore bravo !!
à bientôt
Hellerman 85
hellerman85
hellerman85
Expert
Expert

Masculin
Messages : 1743
Date d'inscription : 09/08/2015
Age : 70
Localisation : LA VERRIE 85130

Revenir en haut Aller en bas

TERMINE Re: Cuirassé Jean Bart

Message par Gilles Dim 15 Mai 2016 - 10:52

Merci piur ces mots! Il est certain qu avec le temps on se perfectionne,heureusement ! La technique, Internet nous permettent de faire de belles choses. Mais on garde quand même nos vieilles gloires car elles font parties de l'histoire de tout en chacun.
Gilles
Gilles
Expert
Expert

Masculin
Messages : 737
Date d'inscription : 08/04/2016
Age : 60
Localisation : gard

Revenir en haut Aller en bas

TERMINE Re: Cuirassé Jean Bart

Message par Emil_ Dim 15 Mai 2016 - 13:10

❤ Une belle pièce : BRAVO ! ... un batiment incontournable de notre Royale qui me fait rêver !

Superbement réalisé et restauré , bien vu la patine " fin de mission " ... je vais relire l'histoire ...

Oui , à garder absolument , juste avoir la place pour !  :roll:  :D
Emil_
Emil_
Employé Qualifié de l'usine
Employé Qualifié de l'usine

Masculin
Messages : 92
Date d'inscription : 12/11/2015
Age : 76
Localisation : 76 - Rouen

http://www.lesmaquettistes.com/

Revenir en haut Aller en bas

TERMINE Re: Cuirassé Jean Bart

Message par pifoux Dim 15 Mai 2016 - 15:14

Génial clap1
pifoux
pifoux
Historien du Forum
Historien du Forum

Masculin
Messages : 4054
Date d'inscription : 20/02/2015
Age : 74
Localisation : montpellier

Revenir en haut Aller en bas

TERMINE Re: Cuirassé Jean Bart

Message par Gilles Dim 15 Mai 2016 - 15:39

Emil_ a écrit:❤ Une belle pièce : BRAVO ! ... un batiment incontournable de notre Royale qui me fait rêver !

Superbement réalisé et restauré , bien vu la patine " fin de mission " ... je vais relire l'histoire ...

Oui , à garder absolument , juste avoir la place pour !  :roll:  :D
Merci pour les compliments, je vais tacher de progresser encore !!!
Gilles
Gilles
Expert
Expert

Masculin
Messages : 737
Date d'inscription : 08/04/2016
Age : 60
Localisation : gard

Revenir en haut Aller en bas

TERMINE Re: Cuirassé Jean Bart

Message par papylolo Mar 17 Mai 2016 - 9:01

salut gilles
très belle restauration pour ce JB
@mitié Laurent
papylolo
papylolo
Chef d'équipe
Chef d'équipe

Masculin
Messages : 509
Date d'inscription : 27/10/2015
Age : 58
Localisation : Moutiers sur les lay(85)

Revenir en haut Aller en bas

TERMINE Re: Cuirassé Jean Bart

Message par dracir Ven 13 Jan 2017 - 22:40

santa

La patine est magnifique

santa
dracir
dracir
Correspondant Heller-Forever
Correspondant Heller-Forever

Masculin
Messages : 3943
Date d'inscription : 03/12/2015
Age : 61
Localisation : Lévignac 31

Revenir en haut Aller en bas

TERMINE Re: Cuirassé Jean Bart

Message par VMD-25 Dim 28 Oct 2018 - 17:04

clap1 clap1 clap1

_________________________________________________________
Cuirassé Jean Bart 200  Cuirassé Jean Bart Cid_3811     Cuirassé Jean Bart 200 Cuirassé Jean Bart U1168118
VMD-25
VMD-25
Co-Admin
Co-Admin

Masculin
Messages : 16807
Date d'inscription : 19/02/2015
Age : 54
Localisation : F-Besançon

https://heller-forever.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum